34 3434 343434 34343434 的通项公式是什么?

coykid2006 1年前 已收到4个回答 举报

378465728 春芽


通项公式就是找规律.
a1=34*1;
a2=34*1+34*100(10的平方);
a3=a2+34*10000(10的四次方)=34*1+34*100+34*10000;
以此类推可得an=a1*(1+100+10000+1000000+10的2n-2次方);
通项公式就是an=34*(1+10的平方+10的四次方+10的六次方+10的2n-2次方)


3

攀悦 幼苗


an=34*(1+100+100^2+100^3+100^4+......+100^(n-1))=(34/99)*(100^n-1)


0

仰泳的双鱼 幼苗


a1=34
a2=34+34X100
a3=34+34x100+34x10000
.....
an=34+34·100^1+34·100^2+...+34·100^(n-1)
仔细观察,这个是等比数列求和
an=34·(1-100^n)/(1-100)
=34/99 ·(100^n-1)


0

joe12020 幼苗


设该数列为An,依题意得
a1=34*{10^[2(1-1)]}=34*(10^0)=34*1=34
a2=34*{10^[2(2-1)]+10^[2(2-2)]}=34*(10^2)+34*(10^0)=34*100+34*1=3434
a3=34*{10^[2(3-1)]+10^[2(3-2)]+10^[2(3-3)]}=34*(10^4)+34*(10^2)+34*(...


0