请问:求数列4、8、13、19、26、34的通项公式

请问:求数列4、8、13、19、26、34的通项公式
求an=?
xxll 1年前 已收到1个回答 举报

qq帝打伤的人 幼苗


a1=4,a2=8、a3=13、a4=19、a5=26、a6=34
a2=a1+4
a3=a2+5
a4=a3+6
a5=a4+7
a6=a5+8
.
an=a(n-1)+n+2
所有式子相加
an=a1+(4+5+...+(n+2))=4+(n-1)(n+6)/2
=(n^2+5n+2)/2


1