请问数列的立方和公式怎么证明的?

请问数列的立方和公式怎么证明的?
数列的立方和公式为
1^3+2^3+.n^3=[n(n+1)/2]^2
请问怎么证明呢?
相知相随 1年前 已收到1个回答 举报

september就是我 幼苗


设1^3+2^3+.n^3=[n(n+1)/2]^2 成立
则1^3+2^3+.n^3+(n+1)^3=[n(n+1)/2]^2+ (n+1)^3
(化间)=(n^4+6n^3+13n^2+12n+4)/4
又因为[(n+1)(n+1+1)/2]^2=(n^4+6n^3+13n^2+12n+4)/4 (化间)
所以 1^3+2^3+.n^3+(n+1)^3=[n(n+1)/2]^2+ (n+1)^3=[(n+1)(n+1+1)/2]^2
所以1^3+2^3+.n^3=[n(n+1)/2]^2 成立
这是数学归纳法 基本思想是验证n=1时等式成立 n=2时等式成立.设n=k时等式成立 只要证明n=k+1时等式仍成立 则无论k=任何数 等式都成立 故等式恒成立


6