已知,一个正比例函数和一个一次函数的图象交于点(-2,2)且一次函数的图象与Y轴的交点Q的纵坐标为4.求这两个函数的解析

已知,一个正比例函数和一个一次函数的图象交于点(-2,2)且一次函数的图象与Y轴的交点Q的纵坐标为4.求这两个函数的解析式,
blubluyang 1年前 已收到1个回答 举报

vl9h 幼苗


设正比例函数为y=kx,一次函数为y=kx+b
因为,正比例函数过点(-2,2)
所以k=-1,得解析式y=-x
因为一次函数过点(-2,2),(0,4)
所以带入y=kx+b,得k=1,b=4
得解析式y=x+4


9