已知A(2,6)经过A点的一次函数与Y轴交于正半轴交于B点已知OB=AB求一次函数的解析式

已知A(2,6)经过A点的一次函数与Y轴交于正半轴交于B点已知OB=AB求一次函数的解析式
下节课考
我等你hj 1年前 已收到2个回答 举报

高大毛7 幼苗


定此一次函数为 y=kx+b
经过A点 有6=2k+b (1)
此函数与Y正半轴交于B点,所以B坐标为(0,b)且b>0
所以OB=b
AB={2^2+(6-b)^2}^1/2=(40-12b+b^2)^1/2=b (2)
(2)两边平方得 (40-12b+b^2)=b^2
所以12b=40 b=10/3 带入(1)得
k=4/3
所以函数解析式为y=4/3*x+10/3


8

asdfhwjkrgesg 幼苗


因为是一次函数,所以可以设解析式为y=kx+b,并且知道了经过A点,所以A点满足方程。
第二个条件为交Y于B,且OB=AB,可以利用空间距离公式。即根号下的A与
O横坐标差的平方+A与O纵坐标的差=O到原点的距离。然后可以求B坐标,然后把A,B坐标带入Y=KX+B,就可以求出...


2