已知二次函数y=ax2+bx+c的图象交x轴于A、B两点,交y轴于C点,且△ABC是直角三角形

已知二次函数y=ax2+bx+c的图象交x轴于A、B两点,交y轴于C点,且△ABC是直角三角形
要三个符合要求的二次函数式,不要再解答了,直接给式子即可
makex 1年前 已收到3个回答 举报

damugou 春芽


y = (1/2)(x+1)(x - 4)
y = -(1/2)(x + 1)(x - 4)
y = (1/3)(x +3)(x - 3)
y = a(x - m)(x - n)中,a²mn = -1即可,能做出无穷个.


10

与鱼跳舞 幼苗


:y=-x2+1.


2

狗的耗子窝 幼苗


(1)y=-1/2x*+2@@(2)y=x*-1@@(3)y=-x*+1。注:*为平方的意思。


0