已知二次函数y=ax2+bx+c的图象经过原点,且与一次函数y=kx+b的图象交于(1,3)、(2,2)两点,求二次函数

已知二次函数y=ax2+bx+c的图象经过原点,且与一次函数y=kx+b的图象交于(1,3)、(2,2)两点,求二次函数和一次函数的关系式.
mdm888 1年前 已收到1个回答 举报

笨笨1365 幼苗


解题思路:把两交点和原点坐标代入二次函数解析式求出a、b、c的值即可得解;
把两交点坐标代入一次函数解析式求出k、b的值即可得解.

∵二次函数y=ax2+bx+c的图象经过原点,(1,3)、(2,2)


c=0
a+b+c=3
4a+2b+c=2,
解得

a=−2
b=5
c=0,
∴二次函数关系式为y=-2x2+5x;
∵一次函数y=kx+b的图象经过(1,3)、(2,2),


k+b=3
2k+b=2,
解得

k=−1
b=4,
∴一次函数的关系式为y=-x+4.

点评:
本题考点: 待定系数法求二次函数解析式;待定系数法求一次函数解析式.

考点点评: 本题考查了待定系数法求二次函数解析式,待定系数法求一次函数解析式,待定系数法是求函数解析式常用的方法,要熟练掌握.


10