已知二次函数y=-x2+2x+m的图象交x轴于A、B两点,且AB=4.

已知二次函数y=-x2+2x+m的图象交x轴于A、B两点,且AB=4.
⑴求m的值;⑵若P在这个函数图象上,且S三角形=6,求P的坐标.
wawahao 1年前 已收到3个回答 举报

gobuter 幼苗


x1+x2=2 x1x2=-m
因为AB=x1-x2=根号[(x1+x2)^2-4x1x2]=根号(4+4m)=4
所以m=3
所以y=-x^2+2x+3
设p(x,-x^2+2x+3 )
1 当p在x轴上方时:
(-x^2+2x+3 )* 4=12
x1=0 x2=2
所以p(0,3) p(2,3)
2 当p在x轴下方时:
(-x^2+2x+3 )* 4=-12
x=1+/-根号7
p(1+根号7,-3) p(1-根号7,-3)


8

lili_xueer 幼苗


(1) 利用-b/2a求对称轴为1。因为AB距离为4。所以可以确定抛物线X轴两交点:(-1,0),(3,0)代入-1到Y=X2+2X+M,当X=-1,Y=0。所以M=4。(2)因为AB是底=4,所以高必须=3。须考虑X轴上下方。所以Y=正负3。先把-3代入Y=X2+2X+4=X2+2X+7=0=(X+1)2+6=0。因为(X+1)2+6必大于0,所以不成立。再把Y=3代入,求得X=-1,所以P...


2

我要负责 幼苗


因为二次函数图像为轴对称图形
(1)这个函数的对称轴为x=-(b/2a)=1
又因为AB=4,所以该函数图象与x轴交点为(3,0)(-1,0)
则3或-1为原函数的两个根,代入原式:
-3^2+2*3+m=0 m=3
所以m=3
(2)问的三角形的面积是哪个三角形,请指明


0