用50吨含淀粉80粮食可以制得多少千克葡萄糖?假设葡萄糖产率为85

cirenyifeng911 1年前 已收到1个回答 举报

周矜霖 幼苗


C6H10O5 + H2O = C6H12O6
162 180
5× 0.8 X
解得X=40/9(理论值)
因为产率是85%,所以实际产量=40/9 × 0.85 =34/9 ≈ 3.778 吨=3778 千克


9