用5吨含淀粉80%的粮食,可以制得多少葡萄糖

飞天88Y 1年前 已收到1个回答 举报

蓝色泪珠ooО 花朵


C6H10O5+H2O= C6H12O6
162 180
5× 0.8X

解得X=40/9(理论值)

因为产率是85%,所以实际产量=40/9×0.85=34/9=3.78 吨


7