用5吨含淀粉80%的粮食,可移植的多少葡萄糖?(假设葡萄糖的产率85%)

用5吨含淀粉80%的粮食,可移植的多少葡萄糖?(假设葡萄糖的产率85%)
我刚才搜了一下有很多不同的答案的,不知道哪个是对的,请大家回答下
hi0_0 1年前 已收到3个回答 举报

沧浪之水清兮 春芽


5吨淀粉中理论上可水解得到葡萄糖5×80%=4吨,因为产率只有85%,也就是说只有85%的真正转化为葡萄糖所以
5×80%×85%=3.4吨.


7

秋风有限 幼苗


C6H10O5 + H2O = C6H12O6
162 180
5× 0.8 X
解得X=40/9(理论值)
因为产率是85%,所以实际产量=40/9 × 0.85 =34/9 = 3.78 吨


3

stonecc 幼苗


(C6H10O5)n(淀粉)+nH2O→nC6H12O6(葡萄糖)。3.4*180/162=3.78


2