用5吨含淀粉百分之八十的粮食,可以制得多少葡萄糖?(假设葡萄糖的产率为百分之八十五)

wangfeioo8 1年前 已收到1个回答 举报

zhouwenwen 幼苗


C6H10O5 + H2O = C6H12O6
162 180
5× 0.8 X
解得X=40/9(理论值)
因为产率是85%,所以实际产量=40/9 × 0.85 =34/9 = 3.78 吨


7