两块金与铜的合金,一块含金量为百分之95,另一块含金百分之八十,这两块合金与两克纯金

两块金与铜的合金,一块含金量为百分之95,另一块含金百分之八十,这两块合金与两克纯金
熔合后得到含金量为百分之八十六点四的新合金二十五克.求两块合金的重量
hhtv0012 1年前 已收到3个回答 举报

唧唧喳喳4 幼苗


用二元一次方程解题:由题意可设:第一块合金质量为x,第二块合金质量为y,可得方程:
x+y+2=25;0.95x+0.8y+2=25×0.864,解方程得x=8;y=15


6

夜冬夜 幼苗


设一块(95%)为A,另一块(80%)为B;
则 1. A+B+2=25
2. (0.8B+0.95A+2)/25=0.864
最后得出A=8,B=15


1

旷漠 幼苗


一块含金量为百分之95的是8g 另一块含金百分之80的是15g


0