一块金和铜的合金,测出体积为V,质量为m,求金的体积V1和铜的体积V2

anja爱做梦 1年前 已收到1个回答 举报

zhangdanjing 幼苗


需要查到金和铜各自的质量密度k1和k2,这样由m=m1+m2=k1V1+k2V2=k1V1+k2(V-V1)得:V1=(m-Vk2)/(k1-k2)
同样得:V2=(m-Vk1)/(k2-k1)


10