一个长方体玻璃缸,从里面量长40厘米,宽25厘米,缸内水深12厘米.把一块石头浸入水中后,水面升到16厘米,求石块的体积

一个长方体玻璃缸,从里面量长40厘米,宽25厘米,缸内水深12厘米.把一块石头浸入水中后,水面升到16厘米,求石块的体积.
将凯 1年前 已收到4个回答 举报

guaibao8010 幼苗


解题思路:根据题意,把一块石头浸入水中后,水面升到16厘米,首先求出水面上升的高度,16厘米-12厘米=4厘米,石头的体积等于玻璃缸内高为4厘米的水的体积.由此解答.

40×25×(16-12)
=1000×4,
=4000(立方厘米);
答:石块的体积是4000立方厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题属于不规则物体的体积计算,用排水法来解决这类物体,根据长方体的体积计算方法解答.


6

qianqian927 春芽


40*25*4=4000


1

ANGZAKI 幼苗


石块体积:40×25×(16-12)
=40×25×4
=4000(立方厘米)


1

海狼_Jack 幼苗


浸入水中物体的体积,等于升高的水的体积,40*25*(16-12)=4000立方厘米


0