将两块长为a,宽为b的长方形木块加工成一块长为c,宽为d的长方形木块,有人就a,b,c,d的关系写出了如下四个等式,不过

将两块长为a,宽为b的长方形木块加工成一块长为c,宽为d的长方形木块,有人就a,b,c,d的关系写出了如下四个等式,不过他写错了一个,写错的是
A.2a/c=d/b B.a/c=d/2b C.2a/d=c/b D.a/2c=d/b
谁封我谁倒霉 1年前 已收到3个回答 举报

michaelx 幼苗


A答案由.2a/c=d/b,可得2ab=dc
B答案由.a/c=d/2b 可得2ab=dc
C答案由 2a/d=c/b,可得2ab=dc
而D答案由a/2c=d/b,可得ab=2dc
即本题A,B,C答案相同,
故只能选D.


9

wjf1234 幼苗


中间是比号吗??选D


1

flexshoo 幼苗


首先确定
A和C和转化成:2ab=ac
B可转化成:2ab=dc
D可转化成:ab=2dc
B 显然错的,因为ab和dc分别代表两块木板的面积,既然第二块木板是由第一块加工来得所以ab应当大于等于dc,所以不可能有B答案。
希望能帮到你。


0