一件工艺品由金和铜的合金制成,总质量为1722G,体积为1立方厘米,设在制作过程中体积不变

一件工艺品由金和铜的合金制成,总质量为1722G,体积为1立方厘米,设在制作过程中体积不变
求这件工艺品中金和铜的含量是多少?
麻辣将军 1年前 已收到3个回答 举报

吉祥的心 幼苗


我的解答如下.
由题意知
m=17.22g v=1cm3
ρ金=19.3×10的立方kg/m3=19.3g/cm3 ρ铜=8.9×10的立方kg/m3=8.9g/cm3
设金的体积为v1,铜的体积为v2
ρ金v1 ρ铜v2=m
v1 v2=v
解得 v1=0.8cm3 v=0.2cm3
m1=ρ金v1=19.3g/cm3 x 0.8cm3=15.44g
m2=m-m1=17.22g-15.44g=1.78g
设两个未知数v1 v2分别是金和铜的体积
v1 v2=1cm3
p金v1 p铜v2=17.22g
(p为密度)
解出来,v1=0.8cm3 v2=0.2cm3
所以二者质量:金15.44g 铜1.78g


9

安夜然 幼苗


恐怕你要知道金和铜的密度啊,否则没法算/
设金的体积是V1,铜的体积为V2
则V1+V2=1立方厘米
p(金)V1+p(铜)V2=1722克
这里p是那个密度符号,这里打不出来.知道了两个密度,就是一个方程组能解出各体积各是多少
要知道质量直接去乘密度


2

106455 幼苗


金含量大约为15.43G,铜含量约为1.79G。


1