已知金的密度是19.3g/cm3,银的密度是10.5g/cm3,用金与银的合金制成工艺品,

已知金的密度是19.3g/cm3,银的密度是10.5g/cm3,用金与银的合金制成工艺品,
测得其体积为20cm2,质量为280g,则金,银的质量分别为 ----,-----;体积分别是------,-----.
天主太一 1年前 已收到3个回答 举报

钻石冷光 幼苗


153.5g 126.47g 7.95cm2 12.05cm2


8

tbbox 幼苗


设金的体积为x
19.3x+10.5(20-x)=280
x约等于7.95
所以金,银的质量分别为153.52g和126.48g
体积分别是7.9545cm3和12.453(全为45的循环)


1

yt45 幼苗


153.4g,126.6g,7.95cm^3,12.05cm^3
设金的体积为V1,银的体积为V2
V1+V2=20
19.3V1+10.5V2=280
解得
V1=7.95cm^3,V2=12.05cm^3
M金=19.3*7.95=153.4g
M银=M-M金=126.6g


1