已知金在水中称重量约减轻5%,银在水中称重量约减轻10%,一块金银合金的质量为500克,放在水中约减轻6.5%

已知金在水中称重量约减轻5%,银在水中称重量约减轻10%,一块金银合金的质量为500克,放在水中约减轻6.5%
则这块合金中金的质量为多少?
用方程
gbu123 1年前 已收到1个回答 举报

衰鬼线人 幼苗


设这块合金中金的质量为x克,则银的质量是(500-x)克;合金放在水中的质量约为500(1-6.5℅)克,金质量约为(1-5℅)x克,银质量约为(500-x)×(1-10℅)克;根据题意,可得方程:
(1-5℅)x+(500-x)×(1-10℅)=500(1-6.5℅)
0.95x+450-0.9x=467.5
0.95x-0.9x=467.5-450
0.05x=17.5
x=350
答:这块合金中金的质量为350克.


8