已知质量求体积,一物体重0.5kg,在空气中称的5N,水中为3N,浮力2N,体积和密度?

llincoln711 1年前 已收到3个回答 举报

有恐高症的鸟儿 春芽


浸入水中F浮+F示=G 所以物体所受浮力为2N
F浮=密度*V排*g,可以得到物体体积V=0.0002立方米
物体质量m=G/g=0.5Kg
物体密度=m/V=2.5g/cm3


1

dianying06 幼苗


质量为5牛,浮力2牛,所以F=ρ水Vg,所以V=0.2立方分米
ρ=2500千克每立方米


2

raulsj 幼苗


体积为200立方厘米 密度为2.5克每立方米


2