如果两个数的绝对值相等,那么这两个数的和或差等于0对不对?

5955150 1年前 已收到12个回答 举报

紫玉珠 幼苗



1

zbagwt 幼苗


对的比如说2-2


2

jin316 幼苗



2

8421lzl 幼苗


对 这两个数相等或相反


1

澳头 幼苗


对的
∵ |x|=|y|
∴ x=y or x=-y
∴ x-y=0 or x+y=0


1

jvy15871 幼苗


对滴


1

大胆豆芽 幼苗


错的吧


1

妖娆糖精醉ii 幼苗



0

wotouyun 幼苗



0

Tylz803 幼苗


对。可以举例,2和-2 绝对值相等 相加等于0 5和5绝对值相等 相减等于0


0

zz号航母 幼苗


和为0,但是差不为0,-2和2的和为0,差为2-(-2)=4和-2-2=-4


0

缘缘不哭 幼苗



0