​光滑水平面上质量m1=50kg的木箱A以速度v1=5.0m/s的速度滑行

​光滑水平面上质量m1=50kg的木箱A以速度v1=5.0m/s的速度滑行
光滑水平面上质量m1=50kg的木箱A以速度v1=5.0m/s的速度滑行,前面有另一个木箱B,m2=20kg,以速度v2=4.0m/s相向滑行,若两木箱相撞后,A的速度减小为2.0m/s,
yelai74569 1年前 已收到1个回答 举报

redrose2 幼苗


动量守恒,m1v1+m2v2=m1v1'+m2v2',其中v1=5m/s,v2=-4m/s,v1'=2m/s,求得v2‘=3.5m/s.


5