用5吨含淀粉80%的粮食,可以制的多少葡萄糖?

水中刃 1年前 已收到2个回答 举报

HoneyBee7 春芽


首先明白,淀粉产生葡萄糖,算出粮食中含有的淀粉:5*80%=4 吨 由于葡萄糖的产率为85% 4*85%=3.4 吨 即这些粮食所产生的葡萄糖 为 3.4 吨


7

风再起时1988 幼苗


五吨就是5000000g 淀粉就是5000000*80%=4000000g 淀粉与葡萄糖换算为162:180 又产率为85% 所以可得到葡萄糖:4000000*180/162*85%=3777777.8 ≈3.78t


1