已知A=-x²+2x-1,B=-2²+3ax-2x+1,且多项式2A-B的值与字母x的取值无关,求a

已知A=-x²+2x-1,B=-2²+3ax-2x+1,且多项式2A-B的值与字母x的取值无关,求a的值
ANGELzyp 1年前 已收到1个回答 举报

该mm的四川女生 春芽


2A-B=3ax-x²-4
与字母x的取值无关
就是当x=0的时候2A-B的值等于当x=1时候的值
当x=0,时
2A-B=-4
当x=1时
2A-B=3a-1-4
则有3a-1-4=-4
解得a=1/3


6