求函数f(x)=|1/x-[1/x+1/2]|的最大值,其中[a]表示不超过a的最大整数.

都是宇黑惹的祸 1年前 已收到2个回答 举报

FRANKYCOINS 幼苗


1/2 f=|1/x+1/2-1/2-[1/x+1/2]|=|y-1/2|,y为1/x+1/2的小数部分.显然,极值为1/2,即y=0,x=2.手机打字,看不到追问.


4

凯业房源网 幼苗


0=2,f(x)=1/x


0