求函数y=根号[(x+4)^2+x^4]-根号[x^2+(x^2-3)^2]的最大值

topyiren 1年前 已收到1个回答 举报

23四叶草 幼苗


原题是:求函数y=(√((x+4)^2+x^4))-(√(x^2+(x^2-3)^2))的最大值结论:5解:y=(√((x+4)^2+x^4))-(√(x^2+(x^2-3)^2))=(√((x-(-4))^2+(x^2-0)^2))-(√((x-0)^2+(x^2-3)^2))设P(x,x^2) A(-4,0),B(0,3)则y=|PA|-|PB|即...

1年前 追问

9

topyiren 举报

AB直线3x-4y+12=0是什么意思请问

举报 23四叶草

AB直线3x-4y+12=0 就是过A、B两点的直线方程。
因为平面上到定点A的距离与到定点B的距离之差最大的点
在直线AB上靠近B一端。
解答中的Q就是满足条件的点,所以所求最大值是5。
希望能帮到你!