求函数y=1/(根号下1-loga(x+a) (a>0,且a≠1)的定义域

求函数y=1/(根号下1-loga(x+a) (a>0,且a≠1)的定义域
最重要的是过程
bbeijiguang 1年前 已收到2个回答 举报

65jfdj 幼苗


保证对数成立:x+a>0,即x>-a
保证根号内≥0,且根号不等于0:
1-loga(x+a)>0
即loga(x+a)<1=loga(a)
当0<a<1时,loga(x)是减函数,∴x+a>a,即x>0
当a>1时,loga(x)是增函数,∴x+a<a,即x<0
综上所述:
当0<a<1时,x>0
当a>1时,-a<x<0


1

hyc884 幼苗


函数y=1/(根号下loga(a)-loga(x+a)
loga(a)-loga(x+a)>0 loga(a)>loga(x+a)
当a>1时 a>a+x>0 不成立
当00


3