一道数学几何 直角三角形已知Rt△ABC中,∠C=90°,点D为AC上一点,连接BD.已知,AD=3,CD=1,3∠A=

一道数学几何 直角三角形
已知Rt△ABC中,∠C=90°,点D为AC上一点,连接BD.
已知,AD=3,CD=1,3∠A=∠BDC.
求BC的长
最好用初中知识,三角函数公式还没学呢
bushramsfield 1年前 已收到1个回答 举报

renkexiong 幼苗


连接BD,∵∠C=90°,在△ABC和△BCD中∠BDC+∠DBC=∠A+∠ABC
又∵AD=1,CD=3,
∴AC=4.
由3∠A=∠BDC
∴tan∠A=BC/AC=BC/4.
tan∠BDC=tan(3∠A)=(tan2A+tanA)/(1-tan2A*tanA)
又∵tan2A=2tana/(1-tan²A)
将值代入就会有等式建立解得∠A=15°,∠BDC=45° .
BC的值为1.


4