圆C:x^2+y^2-4x+2y+1=0关于直线::x-2y+1=0对称的圆为圆D,求圆D方程

yuqixiang 1年前 已收到2个回答 举报

CAEDMON 幼苗


(x-2)^+(y+1)^=4
其圆心(2,-1),对x-2y+1=0的对称点D (0,3)
则圆D方程 X^2+(Y-3)^2=4


5

liulin405 幼苗


(x-2)^+(y+1)^=4
求P(2.-1)关于x-2y+1=0的对称点Q.Q为对称园的圆心,半径任是2.


1