圆x2+y2-4x+2y=0关于直线x=1对称的圆的标准方程是

圆x2+y2-4x+2y=0关于直线x=1对称的圆的标准方程是
哥哥哥哥哥哥哥哥哥哥哥哥哥哥哥哥
之乎者也欤 1年前 已收到2个回答 举报

ysunny 幼苗


x²+y²-4x+2y=0
(x-2)²+(y+1)²=5
圆心(2,1)
圆x²+y²-4x+2y=0关于直线x=1对称的圆
即两个圆圆心关于直线x=1对称
O'(x0,y0)(O'为新圆圆心)
(x0+2)/2=0
x0=1
y0=-1
○O':x²+(y+1)²=5


10

镂空眼泪 花朵


解圆x2+y2-4x+2y=0
的标准方程为
(x-2)^2+(y+1)^2=5
故圆心为(2,-1),半径为√5
圆心(2,-1)关于直线x=1对称的圆心为(0,-1)
故圆x2+y2-4x+2y=0关于直线x=1对称的圆的标准方程是
x^2+(y+1)^2=5


1