圆x2+y2-4x+2y=0关于直线x+y=0对称的圆的方程是(  )

圆x2+y2-4x+2y=0关于直线x+y=0对称的圆的方程是(  )
A. x2+y2-2x+4y=0
B. x2+y2-4x+2y=0
C. x2+y2+2x-4y=0
D. x2+y2+4x-2y=0
zhuyingying6 1年前 已收到3个回答 举报

llll监委会 幼苗


解题思路:配方易得已知圆的圆心和半径,由对称可得所求圆的圆心和半径,可写方程,整理即可.

圆x2+y2-4x+2y=0的方程可化为(x-2)2+(y+1)2=5,
故圆的圆心为(2,-1),半径为
5,
故所求圆的圆心为(1,-2),半径为
5,
故方程为(x-1)2+(y+2)2=5,
展开可得x2+y2-2x+4y=0,
故选A

点评:
本题考点: 关于点、直线对称的圆的方程.

考点点评: 本题考查圆的对称问题,解到圆的圆心和半径是解决问题的关键,属中档题.


9

wym1101 幼苗


x^2+y^2-4x+2y=(x-2)^2+(y+1)^2=5
圆心为(2,-1),设所求圆的方程为(x-a)^2+(y-b)^2=5
这里两圆对称,所以半径相同
中点在直线上:(2+a)/2+(-1+b)=0
两圆点所连直线与x+y=0垂直:(b+1)/(a-2)=-1
联立两方程,得到a=?,b=?
自己算出a b,就可以得到圆的方程了...


2

xifei60 幼苗


x2+y2+4x-2y=0


1