圆C:x2+y2-4x+2y=0关于直线y=x+1对称的圆的方程是(  )

圆C:x2+y2-4x+2y=0关于直线y=x+1对称的圆的方程是(  )
A. (x+1)2+(y-2)2=5
B. (x+4)2+(y-1)2=5
C. (x+2)2+(y-3)2=5
D. (x-2)2+(y+3)2=5
4giveme 1年前 已收到2个回答 举报

ligaifen 种子


解题思路:化简圆C的方程,求出圆心和半径,再求出圆心关于直线的对称点的坐标,即可求得对称圆的方程.

圆C:x2+y2-4x+2y=0 即 (x-2)2+(y+1)2=5,表示以A(2,-1)为圆心、以
5为半径的圆.
设A(2,-1)关于直线y=x+1对称的点B(m,n),则有


n+1
m−2×1=−1

n−1
2=
m+2
2+1,解得

m=−2
n=3,∴B(-2,3).
故对称的圆的方程是 (x+2)2+(y-3)2=5,
故选C.

点评:
本题考点: 关于点、直线对称的圆的方程.

考点点评: 本题主要考查求一个圆关于某条直线对称的圆的方程的方法,属于中档题.


7

剥橙子的女巫 幼苗


圆的位置是由圆心决定的 所以只要求出圆心关于该直线对称的圆心坐标就ok了


0