求与圆x2+y2-4x+2y+4=0关于直线x-y+3=0对称的圆的方程.

shixing55555 1年前 已收到1个回答 举报

幻想泡泡0302 春芽


解题思路:把曲线方程化为圆的标准方程形式,求出圆心(2,-1)关于直线x-y+3=0 的对称点为(-4,5),对称圆的半径和已知圆的半径相同,从而得到对称圆的方程.

曲线x2+y2-4x+2y+4=0即 (x-2)2+(y+1)2=1,表示圆心在(2,-1),半径等于1的圆.
把点(2,-1)代入

x = y−3
y =x+3的右边,即得点(2,-1)关于直线x-y+3=0对称的点的坐标为(-4,5),
故曲线x2+y2-4x+2y+4=0关于直线x-y+3=0成轴对称的曲线的方程是 (x+4)2+(y-5)2=1.

点评:
本题考点: 关于点、直线对称的圆的方程.

考点点评: 本题考查点关于直线的对称点的坐标的方法,属于基础题


9