求圆C:x^2+y^2-4x+2y+1=0关于直线x-y+1=0对称的方程

sdfsdfsa 1年前 已收到2个回答 举报

吕婷 花朵


(x-2)^2+(y+1)^2-5+1=0(x-2)^2+(y+1)^2=4(2,-1) R=2设(2,-1)关于直线x-y+1=0对称的点为(x,y)中点((x+2)/2,(y-1)/2)k=(y+1)/(x-2)(x+2)/2-(y-1)/2+1=0(y+1)/(x-2)=-1y+1=2-xy=1-x(x+2)-(y-1)+2=0x+2-(-x)+2=0x...


8

GiJiGaJa 幼苗


y^??? 什么意思? 是y的平方吗?


1