甲乙两个修路队4天共修路264米,已知甲队每天比乙队多修6米,问甲乙两队每天各修多少米?

甲乙两个修路队4天共修路264米,已知甲队每天比乙队多修6米,问甲乙两队每天各修多少米?
两种解法
xuliang811 1年前 已收到5个回答 举报

burubu 幼苗


解法1:甲乙两队每天共修:264÷4=66(米)
暗和:66米 差:6米
乙:(66-6)÷2=30(米) 甲:(66+6)÷2=36(米)
解法2:4天和:264 (米) 4天差(暗差):6x4=24(米)
乙4天:(264-24)÷2=120(米) 乙1天:120÷4=30(米)
甲1天:30+6=36(米)


8

倚水涵 幼苗


264/4=66
(66-6)/2=30
66-30=36
甲 36

乙 30


3

lunarliuyan 幼苗


解方程求解,步骤如下:
1、设乙队每天修X米,则甲队每天修X+6米;
2、两队4天共修路264米,列方程:[X+(X+6)]*4=264
3、解上述方程可得:X=30;X+6=36
4、所以,甲队每天修36米,乙队每天修30米


2

hunwcb 幼苗


1,设乙队每天修x米,则甲队每天修x+6米,依题意有:
x+x+6=264/4 解得x=30(米/天)
从而,甲队为:x+6=36(米/天)
2,设甲队每天修x米,乙队每天修y米,依题意有:
x=y+6 及:x+y=264/4
解得x=36(米/天) 解得y=30(米/天)


2

梦话无敌 幼苗


假设:乙队每天修路为x米.
则:甲队每天修路为(x+6)米.
[x+(x+6)]乘4=264
2x=264/4-6
2x=60
x=30
所以:甲队每天修路36米,乙队每天修路30米.


1