甲、乙两个容器一共可盛900毫升水,已知甲容器是乙容器容量的8倍,甲、乙两个容器的容量分别是多少毫升?

玩dd一个算一个 1年前 已收到2个回答 举报

yuhaixiang 幼苗


解题思路:根据“甲容器是乙容器容量的8倍”:如果把甲乙两个容器的总容量平均分成9份,即可得出甲容器的容量占其中的8份,乙容器的容量占其中的1份,由此先求出1份是多少,即可解答.

900÷(8+1),
=900÷9,
=100(毫升),
100×8=800(毫升),
答:甲容器的容量是800毫升,乙容器的容量是100毫升.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 此题重点理解“甲容器是乙容器容量的8倍”的含义,考查学生的分析理解能力.


3

huangmalfs 幼苗


设乙的容量为x ml,则甲的容量为8x ml

列出方程喔

x+8x=900

x=100

所以乙的容量为100ml

甲的容量为8x=8乘100=800ml

自画图,手打面,求采纳~(≧▽≦)/~


2