甲、乙两个容器一共可盛900毫升水.已知甲容器的容量是乙容器的8倍,甲乙两个容量各是多少毫升?

爱缘远 1年前 已收到1个回答 举报

genway 幼苗


设乙容器为x毫升
则甲容器为8x毫升

8x+x=900
9x=900
x=100
甲:8x=8*100=800毫升
乙:x=100毫升
答:甲容器为800毫升
乙容器为100毫升


7