从1~9这九个数字中选择3个数字,由这3个数字可以组成6个两位数,先把这6个两位数相加,然后再用所得的和除以所选3个数字

从1~9这九个数字中选择3个数字,由这3个数字可以组成6个两位数,先把这6个两位数相加,然后再用所得的和除以所选3个数字之和,你发现了什么?你能说明这其中的道理吗?
gujian1984 1年前 已收到1个回答 举报

fmgfkmg 花朵


ABC为1-9中的自然数
6个2位数相加=20(A+B+C)+2(A+B+C)=22(A+B+C)
所以除以(A+B+C)之后,等于22


8