请问从0——9这十个数字中一次选择7个数字组成一组,一共可以组成多少组?

monica108_lee 1年前 已收到7个回答 举报

十二美少女 幼苗


排列组合:C(10,7)=120不知道你能看懂不?


1

小老酒拌手腕 幼苗


第一个位置有10种选择,第二位有9种,以此类推,最后应该有10*9*8*7*6*5*4*3=1814400种排法。


2

ociid8 幼苗


没有说第一位不能是零,电话号码的区号还是零开头呢,所以答案是10*9*8*7*6*5*4=604800


2

2005525 幼苗


首先0不能首位
所以首位有9个选择,第二位加上0,除掉第一位的,也是9个选择,往下类推
答案是:
9*9*8*7*6*5*4=544320


1

n_xd 幼苗


10*9*8=720组


0

生ff无约 花朵


最高位可以为0
720
最高位不能为0
9*9*8=648


0

气鼎 幼苗


如果限定是7位数,一共可以组成:108组;
如果不限定时6位或者7位:一共可以组成:120组;区别在于首位可否取零


0