用0 1 4 5 2这五个数字中选择四个数字,组成一个四位数,可以组成多少个

尘烟旧事 1年前 已收到6个回答 举报

元甲涛 幼苗


第一个数不能选0,所以一共有4X4X3X2=96


3

0o水天o0 幼苗


24个吧,不知是不是


2

huanghe1998 幼苗


可重复数字:C5(1)*C5(1)*C5(1)*C5(1)=625
无重复数字:C5(4)=5*4*3*2=120


1

珣人启示 幼苗


1245、1254、1452、1425、1524、1542
1240、1204、1024、1042、1420、1402
1045、1054、1405、1450、1540、1504
1250、1205、1520、1502、1025、1052
以1开头的共24个数,同样以2、4、5开头的也都有24个数。
所以共有24×4=96个
或:5X4X3X2X1-24=96个


1

whming123 幼苗


c41*A44 应该知道了吧 不懂再问


0

赵卡 幼苗



0