甲乙两容器一共可以盛900毫升水,已知甲容器的容量是乙容器的八倍,甲乙两个容器的容量个是多少毫升?

q30753 1年前 已收到3个回答 举报

唯心公子 幼苗


900/(8+1)=100毫升
甲容器的容量:100*8=800毫升
乙容器的容量:100*1=100毫升


4

life400 花朵


乙:900/(8+1)=100(毫升)
甲:900-100=800(毫升)


2

terina 幼苗


甲=乙的8倍,两容器之和为900,
乙的容量是100毫升,甲为800毫升


1