sin2a=sin(a+a)怎么等于sinacosa+cosasina

孤旅天天 1年前 已收到3个回答 举报

liujinghe 春芽


sin(a+b)=sinacosb+cosasinb
以b=a代入,得:
sin(a+a)=sinacosa+cosasina=2sinacosa
即:sin2a=2sinacosa

1年前 追问

11

孤旅天天 举报

我问的是怎么等于sinacosa+cosasina

举报 liujinghe

知道这个: sin(a+b)=sinacosb+cosbsina 吗?

孤旅天天 举报

不知道啊

举报 liujinghe

两角和差的三角函数,高中数学必修四的第三章。

规那树 幼苗


sin(a+b)=sinacosb+cosasinb
以b=a代入,得:
sin(a+a)=sinacosa+cosasina=2sinacosa
即:sin2a=2sinacosa


2

handanly 幼苗


用三角恒等式的sin(a+b)=sinacosb+cosasinb 带一下


0