甲、乙两人工资相等,他们每月共储蓄570元.已知甲储蓄的钱占他每月工资的1/5,乙储蓄的钱占他每月工资的1/10,他俩每

甲、乙两人工资相等,他们每月共储蓄570元.已知甲储蓄的钱占他每月工资的1/5,乙储蓄的钱占他每月工资的1/10,他俩每月各储蓄多少元?
南方人09987 1年前 已收到4个回答 举报

jingshui2 花朵


甲:570/3*2=380、乙:570/3=190


9

asduiofyhk 幼苗


设两人工资都是x元,得方程:
(x/5)+(x/10)=570
(3/10)x=570
x=1900
所以甲每月存1900*(1/5)=380元,乙每月存1900*(1/10)=190元.


2

寻找百合1056 幼苗


设工资X
X*1/5+X*1/10=570
X=1900
1900*1/5=380元
1900*1/10=190元


2

sczcqty 幼苗


570/(1/5+1/10)=1900 得出他俩的工资
甲:1900*1/5=380
乙:1900*1/10=190
或者,已知甲储蓄钱是乙的2倍,所以570/3=190
即甲:190*2=380 乙:190


0