小红和小军把自己储蓄罐里的钱用去相等的一部分后,小红剩下的钱数是小军的2倍.已知小红原有2.6元,小军原有1.8元,两人

小红和小军把自己储蓄罐里的钱用去相等的一部分后,小红剩下的钱数是小军的2倍.已知小红原有2.6元,小军原有1.8元,两人各用去多少元?
henli狼 1年前 已收到1个回答 举报

皖北打渔人 幼苗


用方程解吗?

1年前 追问

6

举报 皖北打渔人

设两人各用去x元 2.6-x=2×(1.8-x) 解得x=1

henli狼 举报

不是是小学三年级的题

举报 皖北打渔人

2×1.8-2.6=1元