小红和小军一共储蓄了235元,已知小红储蓄的是小军的1.5倍,小红和小军各储蓄多少元?

淡紫色的风铃 1年前 已收到1个回答 举报

xiaobaishu1234 幼苗


解题思路:设小军储蓄了x元,则小红储蓄了1.5x元,根据二人储蓄之和235元,即可列出方程解决问题.

设小军储蓄了x元,则小红储蓄了1.5x元,根据题意可得方程:
x+1.5x=235,
2.5x=235,
x=94,
94×1.5=141(元);
答:小红储蓄了141元,小军储蓄了94元.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 根据题干利用表示倍数关系的等量关系设出未知数,利用另一个等量关系列出方程是解决此类问题的关键.


10