小华储蓄了38元,如果再储蓄8元就相当于小红储蓄的3倍少2元.他们一共储蓄了多少元

wbswsf 1年前 已收到2个回答 举报

tainya0104 幼苗


小红储蓄了(38+8+2)/3=16元
一共储蓄了38+16=54元


3

terry_lyl 幼苗


(38+8+2)/3=16元
16+38=54元


2