小英的小华有同样多的钱,小英花了50元,小华花了38元这时,小华剩下的钱数是小英剩下的3倍,小英和小华原来

小英的小华有同样多的钱,小英花了50元,小华花了38元这时,小华剩下的钱数是小英剩下的3倍,小英和小华原来
要算式,不要方程。
巴山孤松 1年前 已收到1个回答 举报

安一炫 幼苗


envyaivincy ,
小华比小英多:50-38=12(元)
小英现在剩下:12÷(3-1)=6(元)
两人原来各有:50+6=56(元)


11