小华买了10分和20分的邮票共16枚 花了2元5角 10分和20的邮票各买了几枚

小华买了10分和20分的邮票共16枚 花了2元5角 10分和20的邮票各买了几枚
等量关系 解并设 解方程组
水1990 1年前 已收到1个回答 举报

wanghuanhuan1 幼苗


解:设,10分邮票有x张,20分的有y张,则
10X+20Y=250
X+Y=16
=> X+2Y=25
=> X+Y+Y=25
=> 16+Y=25
得 Y=9
X=7
答:10分邮票有7张,20分的有9张.


7