设二元一次方程解答1 小聪有五分币和二分币共100枚,币值为4元3角4分,则小聪有五分币( )枚,二分币( )枚.2 已

设二元一次方程解答
1 小聪有五分币和二分币共100枚,币值为4元3角4分,则小聪有五分币( )枚,二分币( )枚.
2 已知ax+2by=c x=2
2ax-by=3c 的解是 y=-1 则a:b:c=( )
3 张阿姨洗衣服,已知以下信息:
(1)洗衣机的洗衣缸内可容纳洗衣水(洗衣水指水与洗衣粉的混合液)和衣服共20千克;
(2)洗衣缸内已有衣服5千克,洁净牌洗衣粉两匙;
(3)每匙洗衣粉约0.02千克;
(4)每千克洗衣水中含有4克洁净牌洗衣粉洗衣效果最好.
问要使洗衣水效果恰好,张阿姨还需要往洗衣缸内加多少洗衣粉,添多少水?
646095363 1年前 已收到1个回答 举报

mylusu 幼苗


1.
x+y=100 (1)
5x+2y=434 (2)
x=78 (个5分币)
y=22 (个2分币)
2.
ax+2by=c
2ax-by=3c
因为
x=2
y=-1
所以
2a-2b=c (1)
4a+b=3c (2)
设a=1,得
c=10/7
b=2/7
所以
a:b:c=1:(2/7):(10/7)=7:2:10
3.
2*0.02kg=40g
40g/(4g/kg)=10kg (加10kg水)
(第三题可能少给了条件)


1