用二元一次方程解答2012年11月24日,CBA新赛季全面打响揭幕战是北京男篮主场对阵上海男篮,篮球迷小明上晚自习没空看

用二元一次方程解答
2012年11月24日,CBA新赛季全面打响揭幕战是北京男篮主场对阵上海男篮,篮球迷小明上晚自习没空看,当他回家时,比赛已经结束了,他问爸爸妈妈:“哪个队获胜了?”爸爸说:“两队共获172分.”妈妈接着说:“其中北京队得分的比上海队得分的三分之一多21分.”听了爸爸妈妈说的话,小明通过列方程组计算,很快就知道了获胜的球队,同学们,你能知道哪个队获胜了吗?
李易峰的点 1年前 已收到6个回答 举报

别爱他 幼苗


设上海队得分为x分,北京队得分y分
x+y=172
y=1/3+21
解得:
x=58.75
y=113.25
∵x<y
∴北京队赢


8

我爱歌迷啊 幼苗


设上海队x,北京队y
x+y=172
1/3x+21=y
x=58.75
y=113.25
x>y
上海队赢了


2

故人疏几许 幼苗


  • 设北京得分x,上海得分y

  • x+y=172

  • (1/3)y+21=x

  • 但不解都可以看出x及y的解均不为整数,与事实不符合(CBA比赛得分没有小数)

  • 肯定有人骗了你 或者你在骗我们!

应该是出题出错了...


2

herosoul 幼苗


设上海得分X,北京为Y,则:X+Y=172,1/3X+21=Y


2

晴杨 幼苗


解题过程:
设北京队得了x分,上海队得了y分。
则得到方程组为:
(1)x+y=172
(2)(1/3)y+21=x
由上面的方程组解得:
x=58.75;y=113.25
因为x小于y
所以是上海队获胜。


0

jfxjxfgkgcgh6 幼苗


设北京队得分x,上海队得分y
x+y=172
x-y/3=21
解的x=,y=


0